Vereine in Vorarlberg

Vereine in Vorarlberg

ADRESSENVERZEICHNIS 2018

Bregenz  

Albert Oswald, Wiesenstr. 51
6972 Fußach, Tel. 0664-4747361
eMail: albert.oswald@wilhelm-mayer.at
URL: www.schachklubbregenz.at
Klublokal, Gerberstr. 3-6, Dienstag und Freitag
Nachwuchs: Helene Mira-Felix, Weiherstr. 2/1
6900 Bregenz, Tel. 0664-3967800

Bregenzerwald    
Lothar Wirthensohn, Großenbündt 386
6952 Hittisau, Tel. 05513-2836
eMail: berndr@reinstadler.vol.at
Gasthaus "Taube“ Alberschwende, Hof 9, Tel. 05579-4202, Freitag   

Dornbirn
Thomas Gsteu, Datenhaus, Marktstr. 13
6850 Dornbirn, Tel. 05572-31889
eMail: thomas.gsteu@datenhaus.at
URL: http://www.skdornbirn.at
KLublokal Eisengasse 19a (Cityhaus), Montag
Nachwuchs: Horatiu Pilsan, Pfeller 32a
6850 Dornbirn,  Tel. 05572-32422
eMail: horatiu.pilsan@fhv.at
Klublokal, Mo + Mi ab 18.30 Uhr   

Feldkirch   
Prof. Richard Blenk, Wolfgangstr. 6
6800 Tosters, Tel. 0660-6570306
eMail: richard.blenk@aon.at
Cafe Amann, Feldkirch-Nofels, Dienstag
Nachwuchs: Dr. Felix Graf, Oberer Hasenbachweg 22
6800 Nofels, Tel. 05522-31004
eMail: Office@Rechtsanwaelte-Graf.at    

Frastanz
Erich Hundertpfund, Brühlweg 1
6820 Frastanz, Tel. 05522-52959
eMail: e.hundertpfund@aon.at
Volksschule Hofen, Mittwoch
Nachwuchs: Josef Steinlechner, Bahnhofstr. 15 b
6820 Frastanz, Tel. 05522-52012
eMail: josef.steinlechner@vol.at

Götzis  
Armin Kranz, Tschütsch 15
6833 Klaus, Tel. 05523-52757
eMail: schachclub.goetzis@gmail.com
URL: www.schachclubgoetzis.com
Mittelschule Zeichensaal, 0.27 (BE-Saal)
Klubabend Montag ab 19:30 Uhr
Nachwuchs: Franz Heribert Kodal 
Mittwoch 17:30 bis 18:30 Uhr
Tel. 0699-103100003
eMail: <fh_kodal@vol.at> 

Höchst   
Andreas Neunkirchner, Rheinstr. 50
6973 Höchst, Tel. 0699-11348494
eMail: schach@schachklub-hoechst.at
URL: www.schachklub-hoechst.at
Klublokal, Bruggerstr. 20, Freitag ab 19:30 Uhr
Nachwuchs: Gerhard Rasser
Fährerstr. 17, 6973 Höchst, Tel. 0650-7675654
eMail: jugend@schachklub-hoechst.at
Klublokal, Bruggerstr. 20, Montag ab 18.00 Uhr  

Hörbranz
Reiner Hitzhaus, Hochstegstr. 1a
6912 Hörbranz, Tel. 0699-18018336
eMail: schachklub.hoerbranz@gmx.at
Klublokal, Flurweg 30, Sportplatz, Dienstag, ab 19.30 Uhr,
Klubabend Jugend Montag 18.00-19.00 Uhr
Nachwuchs: Christian Winkler, Fronhofer Str. 12
6912 Hörbranz, Tel. 0664-88519005   

Hohenems  
Ing. Reinhard Kuntner, Fabrikweg 3
6800 Gisingen, Tel. 0664-80507388
eMail: reinhard.kuntner@skhohenems.at
URL: www.skhohenems.at
Postanschrift: Guntram Gärtner
6845 Hohenems, Kaiser Josef-Str. 10c
eMail: schach@skhohenems.at
Nachwuchs: Helmut Cyris, Schillerstr. 23
6890 Lustenau, Tel. 05577-62262
eMail: HCyris@gmx.at
Klublokal, Herrenriedstadion, Dienstag ab 17.00 Uhr   

Lochau
DI Manfred Mayr, Am Brand 21b
6900 Bregenz, Tel. 0664-73124396
eMail: Manfred-mayr@aon.at
URL: www.schachverein-lochau.at
Klublokal Alte Schule, Freitag
Nachwuchs: Hans Rigg, Reutegasse 28
6900 Bregenz, Tel. 05574-64961
eMail: rigg.hans@aon.at
Klublokal, Freitag ab 16.00 Uhr

Lustenau
Mag. Rainer Bezler, Kneippstr. 5a
6890 Lustenau, Tel. 05577-85714
eMail: rainer.bezler@pircher.at
URL: http://www.schachklub-lustenau.at/
Kindergarten Augarten, Rheinstr. 23, Dienstag
Nachwuchs: Mag. Gerhard Fröwis, Neubaustr. 12
6890 Lustenau, Tel. 0699-12158115
eMail: gerhard.froewis@gmx.at
Klublokal, Dienstag ab 18.00 Uhr

Nenzing
Mag. Martin Schallert, Haus-Nr. 34
6822 Düns, Tel. 05524-2035
eMail: martin.schallert@uniqa.at
URL: schachclubnenzing.blogspot.co.at
Altes Gemeindeamt, Bazulstr. 20, Freitag
Nachwuchs: Herbert Ganahl, Bazulstr. 35
6710 Nenzing, Tel. 0664-1431565
eMail: herbert.ganahl@gmx.at
Hauptschule Nenzing, Freitag ab 14.00 Uhr

Raggal

Erwin Dünser, Haus-Nr. 198
6741 Raggal, Tel. 0676-82431440
eMail: erwin.duenser@aon.at
Gemeindezentrum Raggal, Montag        

Rankweil   
Ing. Albert Baumberger, In der Schaufel 82
6830 Rankweil, Tel. 05522-47078
Raum Schülerbetreuung, Ringstr. 70, Freitag
eMail: albert.baumberger@gmx.at
URL: https://www.schachklub-rankweil.at/
Nachwuchs: Gerhard Ludescher, Tel 0677-61895074
eMail: gerhard.ludescher@cable.vol.at
Haus Schülerbetreuung, Ringstr. 70, Freitag ab 17.30 Uhr

Sonnenberg
Dr. Peter Burtscher, Birkenweg 10
6830 Rankweil, Tel. 05522-73734
eMail: lp.burtscher@iplace.at
Klublokal, Waldburgstr. 1, Dienstag ab 19.30 Uhr
Nachwuchs: Christian Leitgeber, Aussergasse 17a
6700 Bludenz, Tel. 0680-3166974
eMail: leitgeberchristian@hotmail.com
Klublokal, Samstag, 09.00 - 11.45 Uhr
   
Wolfurt
Peter Notegger, Rossfang 12/11
6858 Schwarzach, Tel. 0660-5207053
eMail: p.notegger@gmx.at
URL: www.schachclub-wolfurt.com
Klublokal Gemeinde (Hintereingang), Freitag
Nachwuchs: Peter Notegger, Rossfang 12/11
6858 Schwarzach, Tel. 0660-5207053
eMail: p.notegger@gmx.at
Klublokal, Klublokal, Freitag ab 18:00 Uhr

 

Bludenz (inaktiv)
DI Dieter Blaickner, Quadrätschweg 4
6774 Tschagguns, Tel. 05556-72286 
eMail: dieter.blaickner@cable.vol.at   

Stand: Februar 2018


Termine und Veranstaltungen

21.04. Rudolf Hollenstein-Turnier

27.04. VorarlbergCUP, 2. Runde

28.04. Nachwuchscup - Finale

05.05. - 13.05. BodenseeOPEN zugleich Vorarlberger Landeseinzelmeisterschaft

06.05. - 12.05. Bodensee Seniorenopen

mehr >