Aktuelle Termine

Aktuelle Termine und Veranstaltungen

23.09.2017

Kadermeldungen letzter Termin 

23.09.2017 -
Veranstalter: VSchV
27.09.2017

Übungsleiter Fortbildung 

27.09.2017 19:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Olympiazentrum Dornbirn
Veranstalter: VSchV

Rechte und Pflichten eines Mannschaftsführers

Änderungen FIDE-Regeln

Gastvortrag zum Thema "Bewegung"

29.09.2017

LMM 2017/18, 1. Runde, 19.30 Uhr 

29.09.2017 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VSchV
06.10.2017

LMM 2017/18, 2.Runde 

06.10.2017 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VSchV

lUT 

13.10.2017
15.10.2017

2. BL-West, Runde 1 bis 3 

13.10.2017 - 15.10.2017
Ort: Dornbirn, Spiellokal Eisengasse
Veranstalter: ÖSB, SK Dornbirn
20.10.2017

LMM 2017/18, 3. Runde 

20.10.2017 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VSchV
22.10.2017

Rallye-Turnier in Rankweil 

22.10.2017 -
Ort: Rankweil, Vereinshaus Untere Bahnhofstr.
Veranstalter: Schachklub Rankweil
03.11.2017
05.11.2017

BLJMM in Kärnten 

03.11.2017 - 05.11.2017
Ort: St. Veit an der Glan
Veranstalter: ÖSB
05.11.2017

Montforter Zwischentöne: Glanzpartien 

05.11.2017 11:00 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Feldkirch, Turnhalle im Gymnasiumhof (direkt hinter dem Montforthaus Feldkirch)
Veranstalter: Montforter Zwischentöne in Kooperation mit dem VSchV

Glanzpartien
Alles verlieren, um alles zu gewinnen

Der legendäre Großmeister Vlastimil Hort kommentiert drei der verblüffendsten Juwelen der Schachgeschichte. Ein vergnüglicher Vormittag für alle Freunde des königlichen Spiels, ob Laie, Liebhaber oder Vereinsspieler. 

Robert Bernhard begleitet das Geschehen am Saxophon. Er studierte am Landeskonservatorium und an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Wien und ist seit vielen Jahre als Komponist für Film- und Theater tätig. Diverse Performances u.a. mit Katie Duck, Julian Hamilton und dem Spodium für Improvisationskunst.

10.11.2017

LMM 2017/18, 4. Runde 

10.11.2017 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VSchV
16.11.2017
19.11.2017

1. Bundesliga, Runde 1 bis 4 

16.11.2017 - 19.11.2017
Veranstalter: ÖSB
17.11.2017

LMM 2017/18 Zusatzrunde B-Klassen (5. Runde) 

17.11.2017 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VSchV
24.11.2017

LMM 2017/18, 5. Runde (6. Runde B-Klassen) 

24.11.2017 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VSchV
24.11.2017
26.11.2017

Frauenbundesliga 

24.11.2017 - 26.11.2017
Ort: Feffernitz
Veranstalter: ÖSB
25.11.2017

Schulschachturnier Bludenz 

25.11.2017 13:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Mittelschule Bludenz
Veranstalter: Sk Sonnenberg - Nüziders, VMS Bludenz
26.11.2017

Rallye-Turnier in Bludenz 

26.11.2017 -
Ort: Mittelschule Bludenz
Veranstalter: VSchV, Sk Sonnenberg-Nüziders
02.12.2017
03.12.2017

2. BL-West, Runde 4 und 5 

02.12.2017 - 03.12.2017
Ort: Firma OMICRON in Klaus
Veranstalter: ÖSB, SK Hohenems
08.12.2017

LMM 2017/18, 6. Runde (7. Runde B-Klassen) 

08.12.2017 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VScV
10.12.2017

Rallye-Turnier in Frastanz 

10.12.2017 -
Ort: Frastanz
Veranstalter: Schachklub Frastanz
03.01.2018
04.01.2018

30. Vorarlberger Schacholympiade 

03.01.2018 - 04.01.2018
Ort: KOM, Altach
Veranstalter: SK Hohenems, VSchV
12.01.2018
14.01.2018

2. BL-West, Runde 6 bis 8 

12.01.2018 - 14.01.2018
Veranstalter: ÖSB
18.01.2018
21.01.2018

1. Bundesliga, Runden 5 bis 8 

18.01.2018 - 21.01.2018
Ort: Grieskirchen
Veranstalter: ÖSB
19.01.2018

LMM, Zusatzrunde B-Klassen (8. Runde) 

19.01.2018 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VSchV
19.01.2018
21.01.2018

Frauenbundesliga, Runden 4 bis 7 

19.01.2018 - 21.01.2018
Ort: Grieskirchen
Veranstalter: ÖSB
26.01.2018

LMM, 7. Runde (9. Runde B-Klassen) 

26.01.2018 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VSchV
27.01.2018

OSJ Oberschwäbische Jugendturnierserie in Bregenz 

27.01.2018 -
Ort: Bregenz, Spiellokal
Veranstalter: SK Bregenz
28.01.2018

Rallye-Turnier in Bregenz 

28.01.2018 -
Ort: Bregenz, Spiellokal
Veranstalter: VSchV, SK Bregenz
03.02.2018
06.02.2018

LEM Nachwuchs U10 - U18 

03.02.2018 - 06.02.2018
Ort: Lustenau und ?
Veranstalter: VSchV
16.02.2018

LMM, 8. Runde (10. Runde B-Klassen) 

16.02.2018 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VSchV
23.02.2018

LMM, 9. Runde (11. Runde B-Klassen) 

23.02.2018 -
Ort: laut Spielplan
Veranstalter: VSchV

23.

24.02.2018
25.02.2018

Rallye-Turnier in Lustenau 

24.02.2018 - 25.02.2018
Ort: Lustenau
Veranstalter: SK Dornbirn und Sk Lustenau
02.03.2018

LMM, 10. Runde (12. Runde B-Klassen) 

02.03.2018 -
Veranstalter: VSchV
04.03.2018

LEM U8 

04.03.2018 -
Ort: Dornbirn
Veranstalter: VSchV
09.03.2018
11.03.2018

2. Bundesliga, Schlussrunden 

09.03.2018 - 11.03.2018
Ort: Salzburg Walserberg
Veranstalter: ÖSB
16.03.2018

LMM, gemeinsame Schlussrunde 

16.03.2018 -
Ort: KOM in Altach
Veranstalter: VSchV
17.03.2018

Landesblitzmeisterschaften 

17.03.2018 -
Ort: KOM in Altach
Veranstalter: VSchV
18.03.2018

Josefiturnier mit Rallye-Abschluss 

18.03.2018 -
Ort: Dornbirn, Fachhochschule
Veranstalter: SK Dornbirn, VSchV
24.03.2018
28.03.2018

ÖM U16 und U18 

24.03.2018 - 28.03.2018
Ort: St. Veit an der Glan
Veranstalter: ÖSB
29.03.2018
02.04.2018

Bad Ragazer Osteropen 

29.03.2018 - 02.04.2018
Ort: BAd Ragaz, Schweiz
Veranstalter: SK Gonzen
05.04.2018
08.04.2018

1. Bundesliga, Schlussrunden 

05.04.2018 - 08.04.2018
Ort: Graz
Veranstalter: ÖSB
06.04.2018
08.04.2018

Frauenbundesliga, Schlussrunden 

06.04.2018 - 08.04.2018
Ort: St. Veit/K
Veranstalter: ÖSB
12.04.2018

Landesfinale Schulschach 

12.04.2018 -
Ort: Am Bach in Götzis
Veranstalter: Landesschulrat
21.04.2018

Rudolf Hollenstein-Turnier 

21.04.2018 -
Ort: Höchst
Veranstalter: Schachklub Höchst
05.05.2018
13.05.2018

BodenseeOPEN 

05.05.2018 - 13.05.2018
Ort: Mercure, Bregenz
Veranstalter: Schachklub Bregenz
18.05.2018
22.05.2018

ÖM U12-U14 

18.05.2018 - 22.05.2018
Ort: St. Veit/K
Veranstalter: ÖSB
27.05.2018
30.05.2018

Bundesfinale Schulschach Volksschulen 

27.05.2018 - 30.05.2018
Ort: Schruns/Tschagguns
Veranstalter: Bildungsministerium
31.05.2018
03.06.2018

ÖM U8-U10 

31.05.2018 - 03.06.2018
Ort: St. Veit/K
Veranstalter: ÖSB

Termine und Veranstaltungen

23.09. Kadermeldungen letzter Termin

27.09. Übungsleiter Fortbildung

29.09. LMM 2017/18, 1. Runde, 19.30 Uhr

06.10. LMM 2017/18, 2.Runde

13.10. - 15.10. 2. BL-West, Runde 1 bis 3

mehr >