Vereine in Vorarlberg

Schachclub Bregenz 1920

Albert Oswald, Wiesenstr. 51, 6972 Fußach, Tel. 0664 4747 361
albert.oswald@wilhelm-mayer.at
www.schachklubbregenz.at
Klublokal: Gerberstr. 3-6, Dienstag und Freitag
Nachwuchs: Helene Mira-Felix, Weiherstr. 2/1, 6900 Bregenz, Tel. 0664 396 7800
ZVR 976127217

Schachclub Bregenzerwald

Lothar Wirthensohn, Großenbündt 386, 6952 Hittisau, Tel. 05513 2836
berndr@reinstadler.vol.at
Gasthaus „Taube“ Alberschwende, Hof 9, Tel. 05579 4202, Freitag
ZVR 659753705

Schachklub Dornbirn

Thomas Gsteu, Datenhaus, Marktstr. 13, 6850 Dornbirn, Tel. 05572 31889
thomas.gsteu@datenhaus.at
http://www.skdornbirn.at
Vereinsheim Eisengasse 19a (Cityhaus), Montag
Nachwuchs: Horatiu Pilsan, Pfeller 32a, 6850 Dornbirn, Tel. 05572 32422
horatiu.pilsan@fhv.at
Vereinsheim, Mo + Mi ab 18.30 Uhr
ZVR 059774036

Schachclub Sparkasse Feldkirch

Prof. Richard Blenk, Wolfgangstr. 6, 6800 Tosters, Tel. 0660 6570 306
r.blenk@vcon.at
Cafe Amann, Feldkirch-Nofels, Dienstag
Nachwuchs: Dr. Felix Graf, Oberer Hasenbachweg 22, 6800 Nofels, Tel. 05522 31004
Office@Rechtsanwaelte-Graf.at
ZVR 709221148

Schachklub Frastanz

Erich Hundertpfund, Brühlweg 1, 6820 Frastanz, Tel. 05522 52959
e.hundertpfund@aon.at
Pizzeria Ristorante Stern, Feldkircher Straße 6, Mittwoch
Nachwuchs: Josef Steinlechner, Bahnhofstr. 15 b, 6820 Frastanz, Tel. 05522 52012
steini.sen@vol.at
ZVR 405194136

Schachclub Sparkasse Götzis

Armin Kranz, Tschütsch 15, 6833 Klaus, Tel. 05523 52757
schachclub.goetzis@gmail.com
www.schachclubgoetzis.com
Zeichensaal der Mittelschule, 0.27 (BE-Saal)
Montag ab 19:30 Uhr
Nachwuchs: Martin Ferk, Tel. 0664 380 6964
martin6840@sms.at
Montag 18:00 bis 19:15 Uhr
ZVR 060558850

Schachklub Höchst

Andreas Neunkirchner, Rheinstr. 50, 6973 Höchst, Tel. 0699 1134 8494
schach@schachklub-hoechst.at
www.schachklub-hoechst.at
Klublokal Bruggerstr. 20, Freitag ab 19:30 Uhr
Nachwuchs: Gerhard Rasser, Fährerstr. 17, 6973 Höchst, Tel. 0650 767 5654
jugend@schachklub-hoechst.at
Klublokal Bruggerstr. 20, Montag ab 18.00 Uhr
ZVR 879432262

Schachklub Hörbranz

Reiner Hitzhaus, Lindauerstraße 103, 6912 Hörbranz, Tel. 0699 1801 8336
schachklub.hoerbranz@gmx.at
www.schachklubhoerbranz.com
Klublokal Flurweg 30, Dienstag
Nachwuchs: Mathias Jochum, Berger Straße 1b, 6912 Hörbranz, 0650 980 1948
ZVR 428628886

Schachklub Hohenems

Ingo Lais, Walter-von-der-Vogelweide-Straße 42, 6845 Hohenems, Tel. 0664 2560 790
i.lais@aon.at
www.skhohenems.at
Postanschrift: Graf-Maximilian-Straße 18, 6845 Hohenems
schach@skhohenems.at
Klublokal Graf-Maximilian-Straße 18, 6845 Hohenems
ZVR 204827190

Schachverein Lochau

DI Manfred Mayr, Am Brand 21b, 6900 Bregenz, Tel. 0664 7312 4396
Manfred-mayr@aon.at
www.schachverein-lochau.at
Vereinsheim “Alte Schule”, Freitag
Nachwuchs: Hans Rigg, Reutegasse 28, 6900 Bregenz, Tel. 05574 64961
rigg.hans@aon.at
Vereinsheim, Freitag ab 16.00 Uhr
ZVR 204827190

Schachklub Lustenau

Mag. Rainer Bezler, Kneippstr. 5a, 6890 Lustenau, Tel. 05577 85714
rainer.bezler@gmx.at
www.schachklub-lustenau.at
Mittelschule Rheindorf, Rotkreuzstraße 10, 6890 Lustenau, Dienstag
Nachwuchs: Mag. Gerhard Fröwis, Neubaustr. 12, 6890 Lustenau, Tel. 0699-12158115
gerhard.froewis@gmx.at
Kindergarten Augarten, Dienstag ab 18.00 Uhr
ZVR 892382155

Schachklub Nenzing

Mag. Martin Schallert, Haus-Nr. 34, 6822 Düns, Tel. 05524 2035
schallert.martin@gmail.com
www.schachklubnenzing.at
Klublokal Altes Gemeindeamt, Bazulstraße 20, Freitag
Nachwuchs: Srdjan Kalicanin, 6700 Bludenz, Tel. 0660 49 15 473
srdjan.kalicanin@gmail.com
ZVR 296424260

Raggal

Erwin Dünser, Haus-Nr. 198, 6741 Raggal, Tel. 0664 4060 293
Erwin Dünser
Gemeindezentrum Raggal, Montag
ZVR 200901105

Schachklub Rankweil

Andreas Richard Schneider, Merowingerstr. 17a, 6830 Rankweil, Tel. 0664 855 2215
obmann@schachklub-rankweil.at
www.schachklub-rankweil.at
Vereinslokal Raum Schülerbetreuung, Ringstraße 70, Freitag ab 19.30 Uhr (während Schulzeiten)
Nachwuchs: Gerhard Ludescher
gerhard@ludescher.work
Vereinslokal, Freitag ab 17.30 Uhr (während Schulzeiten)
ZVR 284316218

Schachklub Sonnenberg-Nüziders

Dr. Peter Burtscher, Birkenweg 10, 6830 Rankweil, Tel. 05522 73734
lp.burtscher@iplace.at
sksonnenberg.jimdo.com
Klublokal Waldburgstraße 1, Nüziders, Dienstag ab 19:30 Uhr
Nachwuchs: Stephan Ammann, Tel. 0664 73460969, Samstag ab 09.00 Uhr
stephan.ammann@gmx.at
ZVR 756748616

Schachclub Wolfurt

Bernhard Guldenschuh, Rosenstraße 9a, 6922 Wolfurt, Tel. 0676 83290328
guldenschuh.b@gmail.com
www.schachclub-wolfurt.com
Volksschule Bütze, Montfortstraße 14, Freitag
Nachwuchs: Peter Notegger
Freitag ab 18:00 Uhr
ZVR 570005930